Te mostramos todas las nominaciones de los Game Developers Choice Awards

Posted on Feb 1 2013 - 8:09am by Ana I. Déniz

game developers choice awards dishonored screenshot

Un año más, se acerca la gala de entrega de premios más prestigiosa en el mundo de los videojuegos: la Game Developers Choice Awards, una cita que reconoce el trabajo de los mejores desarrolladores y que ya aupó a otros títulos como Grand Theft Auto o The Sims. Este año tendrá lugar el 27 de marzo en San Francisco.

game developers choice awards dishonored

A la espera de conocer los ganadores, ya se puede especular con qué agencia y qué videojuegos van a ser los triunfadores. Los candidatos con mayor número de nominaciones son Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment) con seis, Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks) con cuatro y The Walking Dead (Telltale Games)con tres, títulos que optan en la categoría reina: Mejor Juego del año.

game-developers-choice-awards-the-walking-dead

Esta es la lista completa, publicada en la web oficial del evento:

game-developers-choice-awards-the-walking-dead-screenshot

Mejor Juego del Año

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

The Walking Dead (Telltale Games)

Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)

XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Mejor Innovación

Mark of the Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

FTL: Faster Than Light (Subset Games)

The Unfinished Swan (Giant Sparrow/Sony Computer Entertainment)

ZombiU (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)

Mejor Audio

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Hotline Miami (Dennaton Games/Devolver Digital)

Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)

Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Mejor Debut

Humble Hearts (Dust: An Elysian Tail)

Polytron Corporation (Fez)

Giant Sparrow (The Unfinished Swan)

Subset Games (FTL: Faster Than Light)

Fireproof Games (The Room )

Mejor Juego Descargable

The Walking Dead (Telltale Games)

Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)

Trials: Evolution (RedLynx/Microsoft Studios)

Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Mejor Diseño de Juego

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

Mark Of The Ninja (Klei Entertainment/Microsoft Studios)

Spelunky (Derek Yu/Andy Hull)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

XCOM: Enemy Unknown (Firaxis Games/2K Games)

Mejor Juego de Móvil o Dispositivo Portátil

Gravity Rush (SCE Japan Studio/Sony Computer Entertainment)

Hero Academy (Robot Entertainment)

Sound Shapes (Queasy Games/Sony Computer Entertainment)

The Room (Fireproof Games)

Kid Icarus: Uprising (Sora/Nintendo)

Mejor Narrativa

Spec Ops: The Line (Yager Entertainment/2K Games)

Mass Effect 3 (BioWare/Electronic Arts)

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

The Walking Dead (Telltale Games)

Virtue’s Last Reward (Chunsoft/Aksys Games)

Mejor Tecnología

Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)

Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

Call of Duty: Black Ops II (Treyarch/Activision)

Assassin’s Creed III (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejores Artes Visuales

Borderlands 2 (Gearbox Software/2K Games)

Journey (Thatgamecompany/Sony Computer Entertainment)

Far Cry 3 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Dishonored (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

Halo 4 (343 Industries/Microsoft Studios)

game developers choice awards journey

Imágenes: Web y Facebook oficial de Journey, The Walking Dead y Dishonored.